ПН-Пт с 10:00 до 17:00 (GMT+2)

+372 58 522 100

Задать вопрос

Денис Николаевич

Эстония / Нарва

  • Должность:
    Перевод документов
  • E-mail:denissgultjajev@gmail.com
  • Номер телефона:+372 53714667
  • Владение языками: Русский, Эстонский, Немецкий
Связаться

Информация

Зачем помогать? Краткое рассуждение о благотворительности.

Вопрос, вынесенный мной в заглавие кажется таким простым, можно даже сказать, таким глупым и нелепым. Ведь, кажется, что спроси любого и он ответит. Но по сути, любой этот ответ по большей части будет поверхностным, не прочувствованным, не пропущенным через себя.

Итак зачем же помогать в реалиях нашего мира?

Одной из причин, конечно же является слабая защищённость больных людей, и детей в особенности со стороны государства и здесь не важно, живёшь ли ты в маленькой Эстонии или огромной России, в благополучной Германии или в бедной Либерии. Везде, в любой стране мира найдутся такие люди, которым будет нужна помощь. Твоя помощь!

Другая причина - это личное миропонимание и мироощущение. Потому что одно дело - говорить о проблемах, и совсем другое решать их или оп крайней мере пытаться это сделать. Наш фонд и я как его скромный сотрудник будем пытаться сделать всё возможное, чтобы помочь больным детям, от которых зачастую отворачивается общество, считая их лишними, недостойными ни помощи, ни поддержки, ни сострадания. И лично у меня есть на то веская причина. Во время своего обучения в университете нас учили помогать другим люди попавшим в беду, учили как пойдя на перекор собственным амбициям, а иногда и вопреки собственному благополучию, преодолевать равнодушие, недоверие, предвзятость суждений в отношении таких людей. Вдумайтесь только, каждый они преодолевают эту кажется бескрайнюю пропасть, цепляясь за тонкую соломинку надежды и веры в то, лучшее, что есть в человеке. Каждый день они совершают подвиг уже тем, что доживают до завтра и верят, верят и ещё раз верят в то, во что подчас многие из нас уже разучились верить.

И именно поэтому я не раздумывая принял участи в деятельности этого фонда. Ведь, если не мы то кто?

Кто поможет тем, кому фактически неоткуда ждать помощи? задумайтесь хоть на секунду, хоть на краткий миг, много ли надо этим людям? Нет, совсем немного. Немного тепла, немного поддержки и понимания, но никак не моря жалости и рек слёз и причитаний на тему, "ай какой ты бедный-несчастный". Нет такая помощь - это скорее вред. От такой помощи человек попавший волею судьбы в тяжёлую ситуацию не станет сильнее, у него не прибавится мотивации жить или бороться за свою жизнь. Ведь помогать - это не значит жалеть. Это значит - поддерживать, не дать скатиться в пропасть асоциальной жизни, возврат из которой практически невозможен. Особенно это касается детей. Лишённые поддержки, тепла и заботы, но окружёнными такой вот "заботой"они с большой долей вероятности озлобятся, и слава богу если на свой недуг, но зачастую на весь мир, который отверг их, на людей, на общество... и свою задачу я вижу в том, чтобы не допустить потери этих детей для общества. Ведь никакое благополучие не стоит одной слезы пролитой ребёнком.

Так всё таки зачем помогать? Зачем творить истинное, а не показное снятое на камеру и раскрученное по ТВ благо?

Я для себя нашёл ответ на этот вопрос и постарался кратко изложить его для вас. Надеюсь, что прочитав это, у кого-нибудь из вас, да и зажжётся искорка того, что вложила в нас природа, а именно доброты, понимания и сострадания. Знайте одно - каждая жизнь -это великая ценность, а каждая жизнь, идущая путём преодоления и борьбы с недугом- ценность вдвойне. Поэтому не будьте чёрствыми, поддержите тех, кто достоин лучшего!
 

С уважением
Гультяев Д.Н. младший специалист по работе с документацией (делопроизводитель) фонда "Сердце".


Новости

  • 18.01.2018

    С Крещенским сочельником!

    Дорогие друзья! В Крещенский сочельник желаем светлых ощущений счастья и любви, доброй надежды в сердце и радости в душе, крепкой и дружной семьи, уважения и удачи на жизненном пути, благодати и здоровья вам и вашим близким. 

    Подробнее
  • 03.02.2017

    Отчаянный отец просил прохожих ударить его за $1,5 ради спасения сына

    Таким способом китаец хотел собрать необходимую сумму для операции его годовалого ребенка.

    Подробнее
  • 07.07.2016

    В фонде каникулы

    Дорогие друзья! Коллектив нашего фонда ушел на каникулы. В случае экстренных дел Вы можете писать нам на электронную почту, по мере возможности на почту будут отвечать. Телефон, группа Вконтакте, группа в Одноклассниках и группа в Facebook пока будут оставлены без внимания, просим отнестись с пониманием. В этот период мы не будем заносить на сайт и в группы социальных сетей какую-либо информацию. Сбор средств для подопечных временно не проводится. Спасибо!

    Подробнее
  • Все новости