ПН-Пт с 10:00 до 17:00 (GMT+2)

+372 58 522 100

Задать вопрос



Американская благотворительность

США поставили рекорд по объему пожертвований на благотворительность: в 2015 году компаниями и частными лицами на счета благотворительных проектов и фондов было перечислено 373 миллиарда долларов. Цифра огромная не только в абсолютных величинах, но и относительно экономики страны: собранные средства составили 1,44% ВВП страны – это мировой рекорд по соотношению объемов частной благотворительности и государственной экономики.

Как сообщает noteru.com, для сравнения, в 2015 году совокупные расходы всего российского бюджета составили порядка 222 миллиардов долларов – в полтора раза меньше, чем деньги, которые «крутятся» в американских благотворительных фондах. Впрочем, для бюджета Америки это тоже огромная сумма: совокупные расходы на оборону, например, в 2015 году, составили в США 561 млрд долларов.

«Это целая сфера, в которой работают миллионы людей, которые получают зарплаты, платят налоги, развивают науку и общество, и при этом еще и помогают людям. А у нас до сих пор отношение к благотворительности и третьему сектору экономики непойми какое, – пишет в Facebook журналист и руководитель благотворительного проекта «НужнаПомощь.ру» Митя Алешковский. – Большинство хотят давать деньги только напрямую больным детям, и все. У крупнейших компаний не существует вменяемых благотворительных программ, все почему-то считают, что это все развлекалочки для психов. А это огромный сектор экономики, огромные деньги, огромные возможности».

Впрочем, надо признать, что и в США значительную долю доходов благотворительности составляют пожертвования частных лиц, а не компаний. В том же 2015 году они составили 264,6 миллиарда долларов или более двух третей бюджета благотворителей. И это, опять-таки, не результат каких-то крупных взносов от парочки щедрых миллионеров (подношения в размере 100 миллионов долларов составили всего 3,3 млрд из 264), а небольшие пожертвования в размере 10-20 долларов, которые люди делают регулярно.

«И вопрос отнюдь не в том, что «а давайте теперь сравним их зарплаты и наши». Потому что там люди тоже отдают свои деньги (!), отрывая их от семейного бюджета или недополучая прибыль, – напоминает в Facebook политолог, президент благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Дмитрий Поликанов. – Благотворительность – это всегда о том, как найти другое (лучшее) применение своим деньгам. Ну, я так думаю. Целый сектор работает! И больше половины – от частных лиц».

Фактически, американцы перевели социальные услуги на новый уровень: вместо того, чтобы требовать их исполнения от государства, они сами создают параллельные финансовые механизмы для помощи нуждающимся, помощи системной и комплексной, а не разовой, как это принято в России. В профессионализм и эффективность фондов они верят больше, чем в чиновников, и сами, по сути, накладывают на себя налог, понемногу отчисляя средства из своих зарплат и других доходов.

С ростом объемов благотворительности в США начала складываться новая модель, альтернативная социальному государству – социальная ответственность самих граждан.



Новости

  • 18.01.2018

    С Крещенским сочельником!

    Дорогие друзья! В Крещенский сочельник желаем светлых ощущений счастья и любви, доброй надежды в сердце и радости в душе, крепкой и дружной семьи, уважения и удачи на жизненном пути, благодати и здоровья вам и вашим близким. 

    Подробнее
  • 03.02.2017

    Отчаянный отец просил прохожих ударить его за $1,5 ради спасения сына

    Таким способом китаец хотел собрать необходимую сумму для операции его годовалого ребенка.

    Подробнее
  • 07.07.2016

    В фонде каникулы

    Дорогие друзья! Коллектив нашего фонда ушел на каникулы. В случае экстренных дел Вы можете писать нам на электронную почту, по мере возможности на почту будут отвечать. Телефон, группа Вконтакте, группа в Одноклассниках и группа в Facebook пока будут оставлены без внимания, просим отнестись с пониманием. В этот период мы не будем заносить на сайт и в группы социальных сетей какую-либо информацию. Сбор средств для подопечных временно не проводится. Спасибо!

    Подробнее
  • Все новости