ПН-Пт с 10:00 до 17:00 (GMT+2)

+372 58 522 100

Задать вопрос



Благотворительность вошла в моду

Аналитическая организация «Левада-центр» сообщает, что по последним данным исследований на 2014 год уровень пожертвований существенно возрос, на целых 10% по России, с 2 до 12% и на 18% в Москве, с 4 до 22%. 

Как заявляет «Новая газета» за последнее время благотворительность действительно стала модной тенденцией. Приведем несколько причин движущих людьми жертвовать больше в сравнении с прошлыми годами.  Первой причиной активизации благотворительности послужило участие в пожертвованиях не только денег. Многие выражают филантропию в виде реальной физической помощи (волонтерство, автоволонтерство), полезной информации (мастер-классы), сбора вещей и даже обычного человеческого внимания и общения, для некоторых потребность в таких, казалось бы, обычных и доступных вещах гораздо больше, чем в материальных средствах. Таких примеров достаточно. Современные фонды находят любые возможности для оказания поддержки тем, кто в ней нуждаются, они собирают все, что необходимо для человеческой жизнедеятельности.

Второй важной причиной, по которой уровень благотворительности возрос и продолжает расти, это ее доступность и открытость, чему в значительной степени способствует интернет и социальные сети, в том числе. Психолог Ирина Нестоянова знает подобную тенденцию на собственном примере. К несчастью, дом ее сотрудницы сгорел, и она разместила призыв о помощи в социальной сети. Отклик, по словам психолога, просто поверг ее в шок. Большое количество незнакомых людей, узнав о случившемся, начали привозить еду, вещи, переводить деньги. 

Такую возможность дают людям даже на праздниках. Например, если у человека есть все, что ему необходимо он может сделать следующее послание для гостей: если возникают трудности с подарком, подарите любую сумму денег, которые будут пожертвованы в благотворительный фонд. На данный призыв люди откликнуться с удовольствием, с одной стороны это помощь, а с другой это гарантия не ошибиться с презентом.

Третья, немаловажная причина, это благотворительность, приносящая положительные эмоции. Рассказы о проблемах, нуждах и болезнях отталкивают людей, данную особенность подметили лица, вовлеченные в сбор пожертвований, поэтому они стремятся проводить благотворительные проекты, совмещая их с приятными эмоциями, устраивая концерты, соревнования, выставки и т.д., все, что у большинства ассоциируется с удовольствием. 

Четвертая причина заключается в психологии современных людей. Исходя из последних экономических и политических событий, люди понимают, что государству некогда сильно вникать в проблемы каждого гражданина, соответственно в случае чего приходится рассчитывать либо на свои силы, либо на помощь от других людей, а, как известно многим с малых лет, помог ты кому-то, помогут и тебе. Поэтому именно во времена трудностей люди стремятся быть более отзывчивыми. 

Объединение – вот пятая причина современной благотворительности. Россия сейчас слишком разъединена на противоположные мнения, патриоты против пятой колонны, поддерживающие присоединение Крыма против оппонентов, оппозиционеры против путинцев и т.д. В стране происходит раскол взглядов, все это дает трещину в единении народа, а благотворительность это, та сфера, в которой нет противоположностей, все объединены одной идеей, именно это и притягивает россиян. 

Шестая причина, по словам психолога Ирины Нестояновой, это мгновение счастья от совершения акта помощи по отношению к другому человеку. И чем больше таких актов, тем все более позитивным и счастливым становится человек научившийся делиться с ближним. 

Стоит отметить прогрессирование еще одного положительного направления – это развитие социальных сервисов. К примеру, помощь семьям, усыновившим ребенка, направленная на комфортную адаптацию к новой семье, а также стабильный процесс формирования личности.

О роли государства в благотворительности высказалась директор некоммерческого партнерства благотворительного собрания «Все вместе!» Татьяна Тульчинская. Собрание объединяет больше 40 фондов. По ее словам благотворительность занимает отдельную сферу в устройстве страны. Не одно государство не сможет вытянуть бесплатную медицину.  Функции государства и благотворительности разнятся. Государство может спонсировать лечение ребенка, но поддерживать его, играть с ним будут больничные волонтеры, этот пример показывает, что благотворительность будет необходима всегда. Но, несмотря на независимое функционирование, благотворительность будет признательна государству за большее участие, чем получает сейчас. 



Новости

  • 18.01.2018

    С Крещенским сочельником!

    Дорогие друзья! В Крещенский сочельник желаем светлых ощущений счастья и любви, доброй надежды в сердце и радости в душе, крепкой и дружной семьи, уважения и удачи на жизненном пути, благодати и здоровья вам и вашим близким. 

    Подробнее
  • 03.02.2017

    Отчаянный отец просил прохожих ударить его за $1,5 ради спасения сына

    Таким способом китаец хотел собрать необходимую сумму для операции его годовалого ребенка.

    Подробнее
  • 07.07.2016

    В фонде каникулы

    Дорогие друзья! Коллектив нашего фонда ушел на каникулы. В случае экстренных дел Вы можете писать нам на электронную почту, по мере возможности на почту будут отвечать. Телефон, группа Вконтакте, группа в Одноклассниках и группа в Facebook пока будут оставлены без внимания, просим отнестись с пониманием. В этот период мы не будем заносить на сайт и в группы социальных сетей какую-либо информацию. Сбор средств для подопечных временно не проводится. Спасибо!

    Подробнее
  • Все новости