ПН-Пт с 10:00 до 17:00 (GMT+2)

+372 58 522 100

Задать вопрос



Благотворительным фондам все труднее дарить жизнь

Все благотворительные фонды продолжают страдать от кризиса. Здесь главное не обмануться, что пока стабильный рубль что-то принципиально изменил, все-таки большинство организаций получают деньги в рублях. А вот бизнес – не всегда. Отсюда плохой прогноз по корпоративным фондам, ведь нет бизнеса – нет пожертвований.

Хуже всего сейчас маленьким и средним организациям – они и раньше редко получали гранты от государства, сейчас еще реже.

 

Мария Островская, президент благотворительной общественной организации «Перспективы»:

«Насколько я понимаю, объем финансирования со стороны государства не увеличивается. Что касается, например, Минэкономразвития, которое давало очень серьезную поддержку благотворительным организациям, они еле-еле отстояли прежний объем финансирования. И то его собирались сокращать. Естественно, любой кризис бьет всегда по самым слабым членам общества. Поэтому поддержки нужно все больше. Детские программы все-таки как-то поддерживаются, в том числе, государством. А, например, взрослую программу мы подали сейчас на грант, и нам отказано. Все, что касается поддержки взрослых с инвалидностью, с зависимостями, бездомных – это все на грани вообще катастрофы».

В итоге выжить удается тем фондам, у которых есть либо господдержка, либо собственные ресурсы, возможности и просто талант в продвижении.

 

Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание»:

«Катя Бермонт останется на плаву всегда, потому что она Катя Бермонт, глава фонда «Детские сердца». Она гениально проводит мероприятия. Вот она придумала фестиваль шарлотки. Ничего проще, казалось бы, не может быть, чем вот этот простой пирог с яблоком. Вот раз в год люди собираются в кафе «Марк», приносят туда эти шарлотки, и там кусок каждого пирога можно купить за 50 рублей. Эти 50 рублей идут на благотворительность. Она таким мероприятием собирает тысяч 600-800 за раз. Она сделала «Лавку радости», которая, наверное, самый прибыльный в Москве магазин».

И хотя эксперты признают, что благотворительность как рекламная технология в России почти не работает, есть и успешные проекты. К примеру, в феврале фонд Константина Хабенского провел благотворительный марафон на территории ВДНХ. Объединились с журналом «Афиша», пригласили актуальных музыкантов. В итоге удалось собрать более трех миллионов рублей.

 

Митя Алешковский, руководитель благотворительного проекта «Нужна помощь.Ru»:

«Наш фонд провел аукцион, и мы собрали на 430 тысяч рублей за один аукцион. В прошлый раз у нас был миллион, а сейчас 430 тысяч, и людей пришло заметно меньше. Основная проблема, что в новых экономических условиях, скажем так, больше внимания нужно обращать на именно маркетинг, PR, рекламу, SMM-работу в социальных сетях. К сожалению, большинство фондов не имеет таких возможностей, не имеют на это ни ресурсов, ни, в общем-то, времени. В итоге оказываются в проигрыше».

И прогнозы, увы, не радуют. Объем пожертвований в 2015 году, по словам экспертов, упадет еще на 15-20%, сообщает BFM.ru (Москва).



Новости

  • 18.01.2018

    С Крещенским сочельником!

    Дорогие друзья! В Крещенский сочельник желаем светлых ощущений счастья и любви, доброй надежды в сердце и радости в душе, крепкой и дружной семьи, уважения и удачи на жизненном пути, благодати и здоровья вам и вашим близким. 

    Подробнее
  • 03.02.2017

    Отчаянный отец просил прохожих ударить его за $1,5 ради спасения сына

    Таким способом китаец хотел собрать необходимую сумму для операции его годовалого ребенка.

    Подробнее
  • 07.07.2016

    В фонде каникулы

    Дорогие друзья! Коллектив нашего фонда ушел на каникулы. В случае экстренных дел Вы можете писать нам на электронную почту, по мере возможности на почту будут отвечать. Телефон, группа Вконтакте, группа в Одноклассниках и группа в Facebook пока будут оставлены без внимания, просим отнестись с пониманием. В этот период мы не будем заносить на сайт и в группы социальных сетей какую-либо информацию. Сбор средств для подопечных временно не проводится. Спасибо!

    Подробнее
  • Все новости