ПН-Пт с 10:00 до 17:00 (GMT+2)

+372 58 522 100

Задать вопрос



Друзья, сегодня Фиолетовый день или Всемирный день больных эпилепсией.

Фиолетовым этот день назвала в 2008 году страдающая эпилепсией девятилетняя Кессиди Меган, чтобы развеять мифы о своей болезни. Инициативу девочки поддержала сначала Ассоциация эпилепсии Новой Шотландии, а затем и другие организации мира.Уже в 2009 году к Фиолетовому дню присоединились 100 тысяч студентов, около 100 общественных объединений и свыше 100 известных политиков, а телевизионная башня в Торонто на один вечер окрасилась в фиолетовый цвет.

Почему фиолетовый?

Лаванда - международный цвет эпилепсии.

Так же считается, что фиолетовый цвет благоприятно воздействует на нервную систему, уменьшает тревогу, фобии и страхи.

В этот день, 26 марта, все желающие могут выразить поддержку людям, которые живут с диагнозом «эпилепсия». По всему миру распространяется информация о болезни и о первой помощи, которую можно оказать страдающим от неё людям. Кроме того, проводятся аукционы, ярмарки, концерты и спортивные состязания, на которых собираются средства для тех, кому не повезло жить с этим диагнозом. Все участники мероприятий прикалывают фиолетовые ленточки и надевают что–нибудь фиолетовое.

Согласно мед. источникам, эпилепсия считается одним из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека. Сегодня в мире от эпилепсии страдают не менее 50 миллионов человек. К сожалению, подавляющее большинство из них (75%) лишены возможности получать адекватное лечение – в основном по причинам экономического характера. Эпилепсия проявляется внезапными судорожными приступами. С этой особенностью связано русское название болезни — «падучая».

Есть сведения, что эпилепсией страдали многие известные люди. В их числе Юлий Цезарь, Александр Македонский, Нострадамус, Данте Алигьери, Иван Грозный, Наполеон Бонапарт, Федор Достоевский, Альфред Нобель, Винсент ван Гог.

Древние греки и римляне называли эпилепсию «божественным вмешательством» и «Геркулесовой болезнью».



Новости

  • 18.01.2018

    С Крещенским сочельником!

    Дорогие друзья! В Крещенский сочельник желаем светлых ощущений счастья и любви, доброй надежды в сердце и радости в душе, крепкой и дружной семьи, уважения и удачи на жизненном пути, благодати и здоровья вам и вашим близким. 

    Подробнее
  • 03.02.2017

    Отчаянный отец просил прохожих ударить его за $1,5 ради спасения сына

    Таким способом китаец хотел собрать необходимую сумму для операции его годовалого ребенка.

    Подробнее
  • 07.07.2016

    В фонде каникулы

    Дорогие друзья! Коллектив нашего фонда ушел на каникулы. В случае экстренных дел Вы можете писать нам на электронную почту, по мере возможности на почту будут отвечать. Телефон, группа Вконтакте, группа в Одноклассниках и группа в Facebook пока будут оставлены без внимания, просим отнестись с пониманием. В этот период мы не будем заносить на сайт и в группы социальных сетей какую-либо информацию. Сбор средств для подопечных временно не проводится. Спасибо!

    Подробнее
  • Все новости